Определение типа памяти SSD

Для определения данных о железе в SSD'шниках есть софт от Вадима Очкина, который элементарно ищется, ни на какие обменники по одноразовым ссылкам за ним лезть не нужно, все есть на сайтах типа usbdev.ru, flashboot.ru и greenflash.su Единственная беда с этим софтом- под каждый ssd'шный контроллер его нужно отдельно подбирать (вдобавок подобные утилиты есть не под все контроллеры в принципе). Может повезет и они подойдут: http://vlo.name:3000/ssdtool/ https://www.usbdev.ru/files/smi/smiflashid/ Как вариант, можно у самого Очкина поспрашивать про SSD, он на ixbt в SSDшной теме под ником VLO постоянно общается: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:49168

Одним из немногих способов точно определить тип памяти на SSD является программа Phison Flash ID, Silicon Motion Flash ID и SandForce Flash ID. Данная утилита создана участником конференции overclokers, с ником «vlo». Как не сложно догадаться, эта программа делится на три разновидности, для трех разных контроллеров. Поэтому, вначале вам надо узнать какой контроллер используется на вашем диске.
Далее, определив контроллер, и если он является одним из трех представленных, скачайте пакет с утилитой и распакуйте его. Для удобства, в дальнейшем лучше это сделать в корневой директории любого вашего диска.

Как определить контроллер SSD

А вот уже это можно сделать при помощи сайта производителя, а в запущенных случаях – гугла. Как правило, для каждой серии дисков производитель использует свой контроллер, поэтому тут ошибки вряд ли случатся. Основных производителей контроллеров не так много, помимо уже указанных Phison, SandForce, Silicon Motion, вы можете встретить Indilinx, Jmicron, Samsung и Marvell и некоторые другие. Но указанные три, составляют чуть ли не «большую половину» рынка.

Как определить память SSD

Подготовка диска

Я буду показывать, как все работает на примере диска Transcend NTS820. Для того чтобы утилита смогла считать данные, вы должны удалить все разделы на диске. Поэтому если это совсем новый диск, который вы только поставили в систему, то не создавайте пока разделы. Если они были созданы, то их или его надо будет временно удалить.

Phison Flash ID

Phison Flash ID_NVME

Silicon Motion Flash ID

Silicon Motion Flash ID_NVME

SandForce Flash ID

Запуск через проводник Windows (вывод информации только в ТХТ файл)

Распакуйте файлы в папку и мышкой запустите требуемый файл от администратора. В нашем случае диск построен на базе контроллера Silicon Motion и запускной файл «smi_flash_id_ata.exe», для подключенных к SATA устройствам.
Перейдите в консоли в нужную папку. Например, если папка с утилитой у вас лежит в корне диска «C», то наберите команду (без кавычек) «cd C:\smi_flash_id» далее, оказавшись в папке, запускаете нужный файл командой по имени файла, то есть, просто «smi_flash_id_ata.exe».

Утилита выводит в окне (также записывает в текстовый файл в своей директории) всю необходимую информацию. Нас, прежде всего, интересует, что она говорит прямым текстом, например, чипы Micron MLC с плотностью 256 Гбит. Именно для этого диска, как раз была заявлена память класса TLC.

Вы также можете дополнительно проверить память TLC или MLC записью крупного файла, особенно, если ваш диск имеет объем 120 – 240 Гбайт. Возьмите файл ~ в 20 — 30 ГБ, и скиньте его на этот диск (файл должен быть один, не папка с кучей разносортных файлов). Посмотрите, что будет со скоростью через какое-то время.

Утилита не работает с NVMe контроллерами, даже совместимых марок, пользуйтесь для работы с ними специальной версии flash_id-NVME

3987
Igo
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...